Текущее время: 11 дек 2018, 14:46 Расширенный поиск

Прием новых студентов

Прием новых студентов

Сообщение Ivan Aksenenko 1166513 » 19 ноя 2015, 10:35

Может ли руководство разъяснить пару вопросов, связанных с приемом и обучением студентов ОВД?

1. Может ли инструктор отказать в обучении человеку, обратившемуся к данному инструктору и высказавшего желание обучаться ОВД? Если да, то по каким причинам?
2. Может ли инструктор сразу отказать студенту в возможности практиковаться в его РЦ? Если да, то по каким причинам?
Ivan Aksenenko 1166513

Re: Прием новых студентов

Сообщение Ivan Aksenenko 1166513 » 24 ноя 2015, 10:26

Такой сложный вопрос?
Или такой очевидный?
Ivan Aksenenko 1166513

Сообщение Anton Myglan 944795 » 25 ноя 2015, 04:13

Такой очевидный... Во всяком случае должен быть очевидным для инструктора диспетчерского отделения УТЦ ВАТРУС.

Вся процедура поступления в УТЦ регламентируется Частью II Программы подготовки диспетчеров в УТЦ ВАТРУС (далее - Программа).

Пунктами 7.1 - 7.3 Программы установлены условия для поступления в УТЦ:
7.1.Абитуриент должен быть зарегистрирован в сети VATSIM (Region – Europe, Division – Russia).
7.2.Абитуриент должен владеть русским языком в объеме, необходимом для подготовки и
прохождения всех форм проверки знаний (навыки чтения документов, развитая письменная и
устная речь).
7.3.Абитуриент должен иметь минимальный уровень английского языка в объеме, необходимом для
работы на позициях DEL и ДПР.

Несоблюдение вышеуказанных требований, в силу пункта 7.4 Программы, является основанием для отказа в зачислении на диспетчерское отделение УТЦ.

Иных оснований для отказа ни Программа, ни документы VATSIM не содержат.

В то же время необходимо понимать, что все участники учебно-тренировочного процесса в VATSIM занимаются обучением на добровольных началах. Поэтому никто не может принудить инструктора заниматься со студентом, с которым он не хочет заниматься. Точно так же никто не может принудить студента обучаться у инструктора, с которым он не хочет обучаться. Таким образом, всегда необходимо помнить о принципе добровольности, на котором и построена вся сеть VATSIM.
Anton Myglan 944795

Сообщение Ivan Aksenenko 1166513 » 25 ноя 2015, 08:48

Тогда я прошу донести эту информацию до ВСЕХ инструкторов. Для меня-то он очевиден..
И сообщить, что отказывать по выдуманным ими причинам как минимум некрасиво.
И остался не отвеченным второй вопрос.
Ivan Aksenenko 1166513

Сообщение Mikhail Gogolev 1115873 » 25 ноя 2015, 10:01

Поскольку руководство уже высказалось, позволю себе дополнить. Регламентирующие документы ВАТСИМ не опускаются до таких мелочей и не устанавливают права и обязанности инструкторов и студентов УТЦ. В нашем дивизионе это сделано на уровне Устава ВАТРУС и иных документов. Устав является основным, так сказать, конституционным правовым актом дивизиона. Так, права и обязанности инструктора установлены п.п.6.6.4 и 6.6.5 Устава ВАТРУС. В соответствии с этими нормами инструктору не предоставлено право отказать студенту в обучении. Во Временном положении о рейтинге инструктор (которое несколько противоречит Уставу, но тем не менее не отменено и является действующим документом) такого права инструктору также не предоставлено. Не закреплено такого права у инструктора и в Программе подготовки диспетчеров в УТЦ ВАТРУС. Таким образом, если студент зачислен в УТЦ установленным порядком и закреплен за определенным инструктором, инструктор обязан работать с ним.
При этом следует заметить, что у студента есть право как выбирать инса, так и менять его в процессе учебы. Так, в соответствии с п.п. 6.6.10 курсант (студент) имеет право выбирать инструктора (-ов). Пунктом 2.4 Программы подготовки диспетчеров в УТЦ ВАТРУС установлена возможность перевода из одного РПИ в другой и/или закрепление за другим инструктором по желанию студента или по решению Директора УТЦ. Правда, для этого установлено только одно основание, а именно: инструктор не обеспечивает необходимый уровень обучения (неактивное РПИ, неактивный инструктор). Помимо этого пунктом 2.7 вышеупомянутой программы студенту дано право в процессе обучения обращаться к любому инструктору, в том числе для сдачи зачетов и экзаменов.
Подводим итог. Действующие в нашем дивизионе НПА не предоставляют инструктору права самостоятельно и непосредственно отказывать студенту в обучении. Предлагаемый выход: либо предоставить инструктору такое право, либо предусмотреть механизм опосредованного отказа - расширить границы действия пункта 2.4 упомянутой Программы, предоставив директору УТЦ право принимать решение о переводе студента к другому инструктору по ходатайству "отказывающегося" инструктора.
Mikhail Gogolev 1115873

Сообщение Anton Myglan 944795 » 25 ноя 2015, 10:15

to Mikhail Gogolev:
В п. 2.4 Программы нет запятой :)

Поэтому перевод из одного РПИ в другой и/или закрепление за другим инструктором возможно:
- по желанию студента
или
- по решению Директора УТЦ в случае, если РПИ и/или инструктор не
обеспечивают необходимый уровень обучения (неактивное РПИ, неактивный инструктор)

Т.е. имеется ввиду два самостоятельных основания: 1 - желание студента; 2 - неактивное РПИ/неактивный инструктор.

P.S. У нас также есть пункт 2.1 Программы: Обучение в УТЦ осуществляется на добровольной и безвозмездной основе
Anton Myglan 944795

Сообщение Anton Myglan 944795 » 25 ноя 2015, 10:33

Ivan Aksenenko 1166513 писал(а):Тогда я прошу донести эту информацию до ВСЕХ инструкторов. Для меня-то он очевиден..
И сообщить, что отказывать по выдуманным ими причинам как минимум некрасиво.
И остался не отвеченным второй вопрос.

Эта информация итак доведена до всех инструкторов посредством размещения текста Программы на официальных ресурсах Ватруса.

Другое дело, если имеет быть место нарушение. Но на данный момент руководству Ватрус ничего про это не известно, никто с жалобой по этому вопросу не обращался. Поэтому все разговоры на эту тему считаю преждевременными.

Что же касается ответа на второй вопрос, то он ровно такой же, как и ответ на первый.
Пожалуй, единственное, что стОит добавить - по смыслу п. 8.3 Программы аэропорт / РПИ для обучения выбирает студент, а не инструктор. Но часто бывает, что в выбранном студентом РПИ просто физически нет инструкторов или все инструктора перегружены (заняты). В этом случае по согласованию со студентом совместно выбирается другой РПИ для обучения. Обычно никаких проблем с этим не возникает.
Anton Myglan 944795

Сообщение Mikhail Gogolev 1115873 » 25 ноя 2015, 10:39

Тоха :) Одно основание для принятия решения Директором УТЦ. Я об этом говорил. Нет такого основания: желание или просьба инструктора :) Ваня же про это говорит, я так понимаю
Mikhail Gogolev 1115873

Сообщение Anton Myglan 944795 » 25 ноя 2015, 16:58

Mikhail Gogolev 1115873 писал(а):Тоха :) Одно основание для принятия решения Директором УТЦ. Я об этом говорил. Нет такого основания: желание или просьба инструктора :) Ваня же про это говорит, я так понимаю

Значит я тебя неправильно понял :) Но теперь все ясно :)
У нас на самом деле никогда не возникало проблем с рассматриваемой в этом топике ситуацией.

На мой взгляд, на этапе поступления в УТЦ вполне достаточно закрепленного в п. 2.1 Программы принципа добровольности обучения. Если инструктор не хочет обучать конкретного студента, так он и не возьмет его к себе на обучение. Если студент не хочет обучаться у конкретного инструктора, то никогда к нему не пойдет. С учетом того, что у нас все бесплатно и в связи с этим нет и не может быть инструментов принуждения, то это вполне себе нормальный механизм регулирования. ДОБРОВОЛЬНОСТЬ во всем :)

А вот если рассматриваемая нами ситуация произойдет уже в процессе обучения, то здесь я с тобой соглашусь :)
Мне нравится вариант перевода к другому инструктору по ходатайству текущего инструктора, за которым закреплен студент.
Возьмем это на заметку и скорее всего включим эту норму в следующую редакцию Программы. :)
Anton Myglan 944795

Сообщение Vadim Kotelenec 1271481 » 28 дек 2015, 12:04

Ivan Aksenenko 1166513 писал(а):2. Может ли инструктор сразу отказать студенту в возможности практиковаться в его РЦ? Если да, то по каким причинам?

???
Vadim Kotelenec 1271481

Вернуться в Обучение диспетчеров